Le Assicurazioni di Roma
  1. Home
  2. /
  3. Contatti

Contatti

La Sede Legale, la Direzione Generale e tutti gli Uffici sono collocati a
ROMA, Viale delle Mura Portuensi n.33 – 00153 Roma

Centralino
06.58781

Segreteria di Presidenza Tel 06.5878302 | Fax 06.5878238 | E-mail: presidenza@adir.it

Segreteria Dir. Generale Tel 06.5878302 | Fax 06.5878440 | E-mail: direzione@adir.it

Informazioni Convenzione IPA Tel: 06.5878379 | E-mail: ipa@adir.it

Ufficio Reclami Fax 06.5878335 | E-mail: reclami@adir.it

Agenzia di Sede
Tel: 06.5878630
E-mail: gerenza@adir.it

RICEVE IL PUBBLICO:
dal lunedì al giovedì dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 14:30 alle 16:00 e il venerdì, solo la mattina, dalle 9:00 alle 12:30.

Ufficio Liquidazione Danni
E-mail: sinistri@adir.it

RICEVE IL PUBBLICO:

nelle giornate di martedì e giovedì solo previa prenotazione da fissarsi telefonicamente al numero 06-5878278.

Nelle giornate dal lunedì al giovedì dalle ore 9:00 alle ore 13:00 e dalle ore 14:30 alle ore 16:30 sarà possibile rilasciare presso la portineria denunce di sinistro e documentazione attinente al sinistro, fornendo il proprio nome e cognome, nonché recapito telefonico o di posta elettronica.

La documentazione potrà essere inoltrata anche in via elettronica all’indirizzo email sinistri@adir.it oppure, in assenza di pregressi riscontri, all’indirizzo direzione@adir.it.

Le informazioni telefoniche vengono fornite contattando il Servizio Liquidazione Sinistri, al numero 06.58.56.91, che risponde tutti i giorni, dal lunedì al venerdì, dalle ore 09:00 alle ore 13:00 e, nei soli giorni di lunedì, martedì e mercoledì, anche dalle 14:30 alle ore 16:30.

Responsabile per la Prevenzione della Corruzione e per la Trasparenza
E-mail: rpct@adir.it Tel. 06.5878283

Organismo di Vigilanza
E-mail: odv@adir.it

Accesso Civico
E-mail: accesso.civico@adir.it

Ufficio Privacy
E-mail: privacy@adir.it

Responsabile Protezione Dati
E-mail: rpd@adir.it

I nostri indirizzi di Posta Certificata
Le Assicurazioni di Roma: adir@pec.it
Presidenza: presidenza.adir@pec.it
Direzione Generale: direzionegenerale.adir@pec.it
Sinistri Auto: sinistriauto.adir@pec.it
Sinistri Non Auto: sinistrinonauto.adir@pec.it
Amministrazione: amministrazione.adir@pec.it
Risorse Umane: adirrisorseumane@pec.it
Agenzia di Sede: gerenza.adir@pec.it
Reclami: reclami.adir@pec.it